Plugins - Akismet - en to es translation catalogue (298 entries)

note: translators: The placeholder is a URL for checking pending comments.
en: Would you like to <a href="%s">scan pending comments for spam</a>?
es: ¿Quieres <a href="%s">explorar los comentarios pendientes en busca de spam</a>?

en: MCP (Model Context Protocol) allows AI assistants to access Akismet statistics and spam checking features.
es: MCP (Model Context Protocol) permite a los asistentes de IA acceder a las estadísticas de Akismet y a las funciones de comprobación de spam.

en:  clients to access Akismet data and functionality
es:  accedan a los datos y funcionalidades de Akismet

en: Model Context Protocol
es: Protocolo de contexto de modelo

en: Allow
es: Permitir que

en: Tool access
es: Acceso a la herramienta

en: Copy API key
es: Copiar clave de API

en: View detailed stats
es: Ver las estadísticas detalladas

en: If true, allow MCP clients to access Akismet data and functionality.
es: Si es true, permite que los clientes MCP accedan a los datos y funcionalidades de Akismet.

en: API key for Akismet.
es: Clave de API para Akismet.

en: Akismet API Key
es: Clave de API de Akismet

en: Protect your site from spam.
es: Protege tu sitio del spam.

en: Abilities for spam protection and comment moderation with Akismet.
es: Funciones de protección contra spam y moderación de comentarios con Akismet.

en: Failed to retrieve stats from Akismet API.
es: Error al obtener las estadísticas de la API de Akismet.

en: Error message if the operation could not be completed.
es: Mensaje de error si no se ha podido completar la operación.

en: The time interval for these stats.
es: El intervalo de tiempo para estas estadísticas.

en: Date for this period.
es: Fecha de este período.

en: Number of legitimate comments incorrectly marked as spam in this period.
es: Número de comentarios legítimos marcados incorrectamente como spam en este periodo.

en: Number of spam comments that were missed in this period.
es: Número de comentarios de spam que no se han detectado en este período.

en: Total number of legitimate comments approved in this period.
es: Número total de comentarios legítimos aprobados en este período.

en: Total number of spam comments blocked in this period.
es: Número total de comentarios de spam bloqueados en este periodo.

en: Monthly breakdown of statistics.
es: Desglose mensual de las estadísticas.

en: Estimated time saved by Akismet blocking spam, in seconds.
es: Tiempo estimado ahorrado por el bloqueo de spam de Akismet, en segundos.

en: Accuracy percentage of spam detection.
es: Porcentaje de precisión en la detección de spam.

en: Number of legitimate comments incorrectly marked as spam.
es: Número de comentarios legítimos marcados incorrectamente como spam.

en: Number of spam comments that were missed.
es: Número de comentarios de spam que no se han detectado.

en: Total number of legitimate comments approved.
es: Número total de comentarios legítimos aprobados.

en: Total number of spam comments blocked.
es: Número total de comentarios de spam bloqueados.

en: Whether the stats were successfully retrieved.
es: Si las estadísticas se han obtenido correctamente.

en: The time interval for stats. Options: "6-months", "all", or "60-days".
es: El intervalo de tiempo para las estadísticas. Opciones: «6 meses», «Todos» o «60 días».

en: Retrieves Akismet spam protection statistics including spam blocked count, accuracy percentage, and other key metrics.
es: Obtiene las estadísticas de protección contra spam de Akismet, incluido el recuento de comentarios bloqueados por spam, el porcentaje de precisión y otras métricas clave.

en: Get Akismet statistics
es: Obtener estadísticas de Akismet

en: Failed to check comment with Akismet API.
es: Error al comprobar el comentario con la API de Akismet.

en: Debug information to help troubleshoot issues.
es: Depura la información para ayudar a solucionar los problemas.

en: Error message if the check could not be completed.
es: Mensaje de error si no se ha podido completar la comprobación.

en: Unique identifier for this check, used for webhooks and updates.
es: Identificador único de esta comprobación, utilizado para webhooks y actualizaciones.

en: Optional recommendation from Akismet (e.g., "discard" for obvious spam).
es: Recomendación opcional de Akismet (por ejemplo, «descartar» para el spam obvio).

en: Whether the comment is identified as spam.
es: Si el comentario se identifica como spam.

en: Whether the check was successfully performed.
es: Si la comprobación se ha realizado correctamente.

en: The user role of the comment author if logged in.
es: El rol de usuario del autor del comentario si ha iniciado sesión.

en: The HTTP_REFERER header.
es: La cabecera HTTP_REFERER.

en: User agent string of the web browser submitting the comment.
es: Cadena del agente de usuario del navegador web que envía el comentario.

en: IP address of the commenter.
es: Dirección IP del comentarista.

en: The permanent link to the post or page.
es: El enlace permanente a la entrada o página.

en: The ID of the post the comment is being submitted to.
es: El ID de la entrada a la que se envía el comentario.

en: The comment type (e.g., "comment", "trackback", "pingback").
es: El tipo de comentario (por ejemplo, «comentario», «trackback», «pingback»).

en: The comment content/text.
es: El contenido/texto del comentario.

en: URL/website of the comment author.
es: URL/sitio web del autor del comentario.

en: Email address of the comment author.
es: Dirección de correo electrónico del autor del comentario.

en: Name of the comment author.
es: Nombre del autor del comentario

en: Checks a comment against the Akismet spam filter to determine if it is spam or legitimate content.
es: Comprueba un comentario en el filtro de spam de Akismet para determinar si es spam o contenido legítimo.

en: Check comment for spam
es: Comprobar si el comentario es spam

en: Get started
es: Primeros pasos

en: Name your own price for personal sites. Businesses start on a paid plan.
es: Elige tu propio precio para sitios personales. Las empresas empiezan con un plan de pago.

en: Flexible pricing
es: Tarifas flexibles

en: Seamlessly integrates with plugins like Elementor, Contact Form 7, Jetpack and WPForms.
es: Se integra perfectamente con plugins como Elementor, Contact Form 7, Jetpack y WPForms.

en: Works with popular contact forms
es: Funciona con los formularios de contacto más populares

en: Akismet runs quietly in the background, saving you hours of manual moderation.
es: Akismet funciona silenciosamente en segundo plano, ahorrándote horas de moderación manual.

en: Zero effort
es: Esfuerzo cero

en: Learns from billions of spam signals across the web to stop junk before it reaches you.
es: Aprende de miles de millones de señales de spam en toda la Web para detener la basura antes de que te llegue.

en: Machine learning accuracy
es: Precisión del aprendizaje automático

en: Protect your site from comment spam and contact form spam — automatically.
es: Protege tu sitio de spam de comentarios y de spam de formularios de contacto - automáticamente.

note: translators: The placeholder is a URL.
en: Want to use a different account? <a href="%s" class="akismet-external-link">Visit akismet.com</a> to set it up and get your API key.
es: ¿Quieres utilizar una cuenta diferente? <a href="%s" class="akismet-external-link">Visita akismet.com</a> para configurarla y obtener tu clave de API.

en: By connecting, we'll use your Jetpack account to activate Akismet on this site.
es: Al conectarte, utilizaremos tu cuenta de Jetpack para activar Akismet en este sitio.

en: Contact support
es: Contacta con soporte

en: Your Akismet account appears to be suspended. This sometimes happens if there's a billing or verification issue. Please contact our support team so we can help you get it sorted.
es: Tu cuenta de Akismet parece estar suspendida. Esto ocurre a veces si hay un problema de facturación o verificación. Ponte en contacto con nuestro equipo de asistencia para que podamos ayudarte a solucionarlo.

en: Choose a plan on Akismet.com
es: Elige un plan en Akismet.com

en: Your Jetpack account is connected, but it doesn't have an active Akismet subscription yet. To continue, please choose a plan on Akismet.com.
es: Tu cuenta de Jetpack está conectada, pero aún no tiene una suscripción activa a Akismet. Para continuar, elige un plan en Akismet.com.

note: translators: %s is the WordPress.com username
en: Signed in as %s
es: Conectado como %s

en: Increase your limit
es: Aumenta tu límite

note: translators: The placeholder is the name of an Akismet subscription plan, like "Akismet Pro" or "Akismet Business" .
en: Add an %s subscription
es: Añadir suscripción a %s

en: Your Akismet usage has been over your plan&#8217;s limit for two consecutive months. Next month, we will restrict your account after you reach the limit. Increase your limit to make sure your site stays protected from spam.
es: Tu uso de Akismet ha superado el límite de tu plan durante dos meses consecutivos. El próximo mes, restringiremos tu cuenta cuando alcances el límite. Aumenta tu límite para asegurarte de que tu sitio esté protegido contra el spam.

note: translators: The placeholder is a URL to the Akismet contact form.
en: Please enter a new key or <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">contact Akismet support</a>
es: Introduce una nueva clave o <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">contacta con el soporte de Akismet</a>.

en: Once you've chosen a plan, return here to complete your setup.
es: Una vez que hayas elegido un plan, vuelve aquí para completar la configuración.

note: translators: the placeholder is the URL to the Akismet pricing page.
en: Please <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">choose a free or paid plan</a> so Akismet can protect your site from spam.
es: <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">Elige un plan gratuito o de pago</a> para que Akismet pueda proteger tu sitio del spam.

note: translators: the placeholder is a clickable URL to the Akismet account upgrade page.
en: You can help us fight spam and upgrade your account by <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">contributing a token amount</a>
es: Puedes ayudarnos a combatir el spam y actualizar tu cuenta <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">colaborando con una pequeña cantidad</a>

note: translators: The placeholder is a URL. translators: The placeholder is a URL to the Akismet contact form.
en: Please contact <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">Akismet support</a> for assistance.
es: Por favor, contacta con el <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">soporte de Akismet</a> para obtener ayuda.

note: translators: The placeholder is a URL.
en: Please visit <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">Akismet.com</a> to purchase a new subscription.
es: Visita <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">Akismet.com</a> para adquirir una nueva suscripción.

note: translators: The placeholder is a URL.
en: Please contact your web host or firewall administrator and give them <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">this information about Akismet&#8217;s system requirements</a>
es: Ponte en contacto con tu proveedor de alojamiento o administrador del cortafuegos y dales <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">esta información sobre los requisitos del sistema de Akismet</a>

en: Your web host or server administrator has disabled PHP&#8217;s <code>gethostbynamel</code> function.
es: Tu proveedor de alojamiento o administrador del servidor ha desactivado la función <code>gethostbynamel</code> de PHP.

note: translators: the placeholder is a clickable URL that leads to more information regarding an error code.
en: For more information, see the <a class="akismet-external-link" href="%s">error documentation on akismet.com</a>
es: Para obtener más información, consulta la documentación sobre <a class="akismet-external-link" href="%s">errores de akismet.com</a>

note: translators: The placeholder is a URL to the contact form.
en: If you believe your site should not be classified as commercial, <a class="akismet-external-link" href="%s">please get in touch</a>
es: Si crees que tu sitio no debería clasificarse como comercial, <a class="akismet-external-link" href="%s">ponte en contacto con nosotros</a>

note: translators: The placeholder is a URL.
en: Your current subscription is for <a class="akismet-external-link" href="%s">personal, non-commercial use</a>. Please upgrade your plan to continue using Akismet.
es: Tu suscripción actual es para <a class="akismet-external-link" href="%s">uso personal y no comercial</a>. Actualiza tu plan para seguir usando Akismet.

en: Akismet provisionally cleared this comment.
es: Akismet ha borrado este comentario de manera provisional.

en: Show less
es: Mostrar menos

note: translators: %d: number of compatible plugins, which is guaranteed to be more than 1.
en: Show all %d plugins
es: Mostrar todos los %d plugins

en: View documentation
es: Ver documentación

note: translators: The placeholder is the name of a plugin, like "Jetpack" .
en: Documentation for %s
es: Documentación de %s

note: translators: The placeholder is the name of a plugin, like "Jetpack" .
en: %s logo
es: Logo de %s

en: This plugin you've installed is compatible. Follow the documentation link to get started. | These plugins you've installed are compatible. Follow the documentation links to get started.
es[0]: El plugin que has instalado es compatible. Sigue el enlace a la documentación para empezar.
es[1]: Los plugins que has instalado son compatibles. Sigue los enlaces a la documentación para empezar.

en: See supported integrations
es: Ver las integraciones compatibles

en: Akismet works with other plugins to keep spam away.
es: Akismet funciona conjuntamente con otros plugins para mantener lejos el spam.

en: Compatible plugins
es: Plugins compatibles

en: Error getting compatible plugins.
es: Se ha producido un error al obtener plugins compatibles.

en: Upgrade plan
es: Mejorar plan

en: We detected commercial activity on your site
es: Hemos detectado actividad comercial en tu sitio

en: Almost done! Configure Akismet and say goodbye to spam
es: Ya casi has terminado. Activa Akismet y di adiós al spam

en: This comment was not sent to Akismet when it was submitted because it was caught by the comment disallowed list.
es: Este comentario no se envió a Akismet cuando se creó porque estaba en la lista de comentarios no permitidos.

en: This comment was not sent to Akismet when it was submitted because it was caught by something else.
es: Este comentario no se envió a Akismet cuando se creó porque algo lo detectó.

en: Multiple comments matched request.
es: Varios comentarios coinciden con la solicitud.

en: Could not find matching comment.
es: No se ha encontrado ningún comentario coincidente.

en: The 'comments' parameter must be an array.
es: El parámetro 'comments' debe ser un array.

en: Akismet cleared this comment during a recheck. It did not update the comment status because it had already been modified by another user or plugin.
es: Akismet borró este comentario durante una nueva comprobación. No actualizó el estado del comentario porque ya había sido modificado por otro usuario o plugin.

en: Akismet determined this comment was spam during a recheck. It did not update the comment status because it had already been modified by another user or plugin.
es: Akismet determinó que este comentario era spam durante una nueva comprobación. No actualizó el estado del comentario porque ya había sido modificado por otro usuario o plugin.

en: Akismet cleared this comment and updated its status via webhook.
es: Akismet borró este comentario y actualizó su estado mediante webhook.

en: Akismet caught this comment as spam and updated its status via webhook.
es: Akismet detectó este comentario como spam y actualizó su estado mediante webhook.

en: Akismet is now protecting your site from spam.
es: Akismet ahora está protegiendo tu sitio del spam.

en: Account overview
es: Resumen de la cuenta

note: translators: %1$s: spam folder link, %2$d: delete interval in days
en: Spam in the %1$s older than %2$d day is deleted automatically. | Spam in the %1$s older than %2$d days is deleted automatically.
es[0]: El spam de %1$s de más de %2$d día se elimina automáticamente.
es[1]: El spam de %1$s de más de %2$d días se elimina automáticamente.

en: spam folder
es: carpeta de spam

en: Akismet detailed stats
es: Estadísticas detalladas de Akismet

en: Back to settings
es: Volver a los ajustes

en: Subscription type
es: Tipo de suscripción

en: To help your site with transparency under privacy laws like the GDPR, Akismet can display a notice to your users under your comment forms.
es: Para ayudar a tu sitio con la transparencia necesaria en virtud de las leyes de privacidad, como el RGPD, Akismet puede mostrar un aviso a tus usuarios debajo de los formularios de comentarios.

en: Spam filtering
es: Filtro de spam

en: API key
es: Clave API

en: Akismet stats
es: Estadísticas de Akismet

note: Author of the plugin
en: Automattic - Anti-spam Team
es: Automattic - Equipo Anti-spam

en: WP-Cron has been disabled using the DISABLE_WP_CRON constant. Comment rechecks may not work properly.
es: WP-Cron ha sido desactivado usando la constante DISABLE_WP_CRON. Puede que las comprobaciones de comentarios no funcionen correctamente.

en: (opens in a new tab)
es: (se abre en una nueva pestaña)

note: translators: The placeholder is the name of a subscription level, like "Akismet Business" or "Akismet Enterprise" .
en: Upgrade to %s
es: Actualizar a %s

en: Learn more about usage limits
es: Más información sobre los límites de uso.

note: translators: The first placeholder is a date, the second is a (formatted) number, the third is another formatted number.
en: Since %1$s, your account made %2$s API calls, compared to your plan&#8217;s limit of %3$s.
es: Desde el %1$s, tu cuenta ha hecho %2$s llamadas a la API, en comparación con el límite de %3$s tu plan.

en: Your Akismet usage has been over your plan&#8217;s limit for three consecutive months. We have restricted your account for the rest of the month. Increase your limit to make sure your site stays protected from spam.
es: Tu uso de Akismet ha superado el límite de tu plan durante tres meses consecutivos. Hemos restringido tu cuenta durante el resto del mes. Aumenta tu límite para garantizar que tu sitio permanezca protegido del spam.

en: Your Akismet usage is nearing your plan&#8217;s limit for the third consecutive month. We will restrict your account after you reach the limit. Increase your limit to make sure your site stays protected from spam.
es: Tu uso de Akismet está cerca del límite de tu plan por tercer mes consecutivo. Restringiremos tu cuenta cuando alcances el límite. Aumenta tu límite para garantizar que tu sitio permanezca protegido del spam.

en: Your account has been restricted
es: Tu cuenta ha sido restringida

en: Your Akismet account usage is approaching your plan&#8217;s limit
es: El uso de tu cuenta de Akismet se está acercando al límite de tu plan

en: Your Akismet account usage is over your plan&#8217;s limit
es: El uso de tu cuenta de Akismet está por encima del límite de tu plan

en: Your API key is no longer valid.
es: Tu clave de la API ya no es válida.

note: translators: The placeholder is for showing how much of the process has completed, as a percent. e.g., "Checking for Spam (40%)"
en: Checking for Spam (%1$s%)
es: Comprobando el spam (%1$s%)

en: No comment history.
es: No hay historial de comentarios.

en: Akismet was unable to recheck this comment.
es: Akismet no ha podido volver a comprobar este comentario.

en: Akismet was unable to check this comment but will automatically retry later.
es: Akismet no ha podido comprobar este comentario pero volverá a intentarlo automáticamente más tarde.

note: translators: The placeholder is a WordPress PHP function name.
en: Comment was caught by %s.
es: El comentario ha sido detectado por %s.

en: Akismet is not configured. Please enter an API key.
es: Akismet no está configurado. Por favor, introduce una clave de la API.

en: Enter your API key
es: Introduce tu clave de la API

en: Akismet could not recheck your comments for spam.
es: Akismet no ha podido volver a comprobar tus comentarios para encontrar spam.

en: You don&#8217;t have permission to do that.
es: No tienes permiso para hacer eso.

en: Stats response could not be decoded.
es: La respuesta de las estadísticas no se ha podido descifrar.

en: Currently unable to fetch stats. Please try again.
es: No se han podido recuperar las estadísticas. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: API key must be set to fetch stats.
es: Debe establecerse una clave de la API para recuperar las estadísticas.

en: Do not display privacy notice.
es: No mostrar el aviso de privacidad.

en: Display a privacy notice under your comment forms.
es: Mostrar un aviso de privacidad debajo de tus formularios de comentarios.

en: Akismet privacy notice
es: Aviso de privacidad de Akismet

en: Privacy
es: Privacidad

note: translators: %s: Akismet privacy URL
en: This site uses Akismet to reduce spam. <a href="%s" target="_blank" rel="nofollow noopener">Learn how your comment data is processed.</a>
es: Este sitio usa Akismet para reducir el spam. <a href="%s" target="_blank" rel="nofollow noopener"> Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.</a>

en: We collect information about visitors who comment on Sites that use our Akismet Anti-spam service. The information we collect depends on how the User sets up Akismet for the Site, but typically includes the commenter's IP address, user agent, referrer, and Site URL (along with other information directly provided by the commenter such as their name, username, email address, and the comment itself).
es: Recopilamos información sobre los visitantes que comentan en los sitios que usan nuestro servicio anti-spam, Akismet. La información que recopilamos depende de cómo configure Akismet en el sitio el usuario, pero incluye, normalmente, la dirección IP del comentarista, el navegador del usuario, el sitio de referencia y la URL del sitio (además de otra información directamente facilitada por el comentarista, como su nombre, nombre de usuario, dirección de correo electrónico y el mismo comentario).

en: Comment discarded.
es: Comentario desechado.

en: This site's API key is hardcoded and cannot be deleted.
es: La clave de la API de este sitio está introducida manualmente y no puede borrarse.

en: The value provided is not a valid and registered API key.
es: El valor proporcionado no es una clave válida y registrada de la API.

en: This site's API key is hardcoded and cannot be changed via the API.
es: La clave de la API de este sitio está introducida manualmente y no se puede cambiar desde la API.

en: The time period for which to retrieve stats. Options: 60-days, 6-months, all
es: El periodo de tiempo del que quieres estadísticas. Opciones: 60 días, 6 meses, todo

en: If true, show the number of approved comments beside each comment author in the comments list page.
es: Si está en true, muestra el número de comentarios junto al autor de cada comentario en la página de la lista de comentarios.

en: If true, Akismet will automatically discard the worst spam automatically rather than putting it in the spam folder.
es: Si está en true, Akismet desechará automáticamente el peor spam en vez de ponerlo en la carpeta de spam.

en: A 12-character Akismet API key. Available at akismet.com/account
es: Una clave de la API de Akismet de 12 caracteres. Disponible en akismet.com/account

en: Your site can&#8217;t connect to the Akismet servers.
es: Tu sitio no puede conectarse a los servidores de Akismet.

note: translators: %s is the wp-config.php file
en: An Akismet API key has been defined in the %s file for this site.
es: Se ha definido una clave de la API de Akismet para este sitio en el archivo %s.

en: Manual configuration
es: Configuración manual

en: On this page, you are able to update your Akismet settings and view spam stats.
es: En esta página podrás actualizar tus ajustes de Akismet y ver las estadísticas de spam.

note: Description of the plugin
en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. Akismet Anti-spam keeps your site protected even while you sleep. To get started: activate the Akismet plugin and then go to your Akismet Settings page to set up your API key.
es: Utilizado por millones, Akismet es, posiblemente, la mejor manera del mundo de <strong>proteger tu blog del spam</strong>. Mantiene tu blog protegido incluso cuando duermes. Para comenzar: activa el plugin Akismet y ve a la página de ajustes de Akismet para establecer tu clave de la API.

en: Connect with API key
es: Conectar con la clave de la API

en: Connect with Jetpack
es: Conectar con Jetpack

en: Eliminate spam from your site
es: Elimina el spam de tu sitio.

en: Set up your Akismet account
es: Configura tu cuenta de Akismet

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. It keeps your site protected even while you sleep. To get started, just go to <a href="admin.php?page=akismet-key-config">your Akismet Settings page</a> to set up your API key.
es: Utilizado por millones de personas, Akismet es posiblemente la mejor manera de <strong>proteger tu blog del spam</strong>. Mantiene tu blog protegido incluso cuando duermes. Para comenzar, simplemente ve a <a href="admin.php?page=akismet-key-config">tu página de ajustes de Akismet</a> y configura tu clave de la API.

en: Used by millions, Akismet is quite possibly the best way in the world to <strong>protect your blog from spam</strong>. Your site is fully configured and being protected, even while you sleep.
es: Utilizado por millones, Akismet es posiblemente la mejor manera de <strong>proteger tu blog del spam</strong>. Mantiene tu blog protegido incluso cuando duermes.

note: translators: %s: Number of comments.
en: %s comment was caught as spam. | %s comments were caught as spam.
es[0]: %s comentario se ha detectado como spam.
es[1]: %s comentarios se han detectado como spam.

en: No comments were caught as spam.
es: Ningún comentario ha sido detectado como spam.

note: translators: %s: Number of comments.
en: Akismet checked %s comment. | Akismet checked %s comments.
es[0]: Akismet ha comprobado %s comentario.
es[1]: Akismet ha comprobado %s comentarios.

en: There were no comments to check. Akismet will only check comments awaiting moderation.
es: No hay comentarios para comprobar. Akismet solo comprobará los comentarios en espera de moderación

en: Comment not found.
es: Comentario no encontrado.

note: translators: %d: Number of comments.
en: %d comment could not be checked. | %d comments could not be checked.
es[0]: %d comentario no ha podido ser comprobado.
es[1]: %d comentarios no han podido ser comprobados.

note: translators: %d: Number of comments.
en: %d comment moved to Spam. | %d comments moved to Spam.
es[0]: %d comentario movido a spam.
es[1]: %d comentarios movidos a spam.

note: translators: %d: Number of comments.
en: Processed %d comment. | Processed %d comments.
es[0]: Procesado %d comentario.
es[1]: Procesados %d comentarios.

note: translators: %d: Comment ID.
en: Comment #%d could not be checked.
es: El comentario #%d no ha podido ser comprobado.

note: translators: %d: Comment ID.
en: Failed to connect to Akismet.
es: Fallo al conectar con Akismet.

note: translators: %d: Comment ID.
en: Comment #%d is not spam.
es: El comentario #%d no es spam.

note: translators: %d: Comment ID.
en: Comment #%d is spam.
es: El comentario #%d es spam.

note: translators: %s: number of false positive spam flagged by Akismet
en: %s false positive | %s false positives
es[0]: %s falso positivo
es[1]: %s falsos positivos

note: translators: %s: number of spam missed by Akismet
en: %s missed spam | %s missed spam
es[0]: %s spam perdido
es[1]: %s spams perdidos

en: You don&#8217;t have an Akismet plan.
es: No tienes un plan de Akismet.

en: Your Akismet subscription is suspended.
es: Tu suscripción a Akismet está suspendida.

en: Your Akismet plan has been cancelled.
es: Tu plan de Akismet ha sido cancelado.

note: translators: %s: Number of minutes.
en: Akismet has saved you %d minute! | Akismet has saved you %d minutes!
es[0]: ¡Akismet te ha ahorrado %d minuto!
es[1]: ¡Akismet te ha ahorrado %d minutos!

note: translators: %s: Number of hours.
en: Akismet has saved you %d hour! | Akismet has saved you %d hours!
es[0]: ¡Akismet te ha ahorrado %d hora!
es[1]: ¡Akismet te ha ahorrado %d horas!

note: translators: %s: Number of days.
en: Akismet has saved you %s day! | Akismet has saved you %s days!
es[0]: ¡Akismet te ha ahorrado %s día!
es[1]: ¡Akismet te ha ahorrado %s días!

en: Akismet filters out spam, so you can focus on more important things.
es: Akismet filtra el spam para que puedas centrarte en cosas más importantes.

note: translators: The placeholder is a URL.
en: The connection to akismet.com could not be established. Please refer to <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a> and check your server configuration.
es: No se ha podido establecer la conexión con akismet.com. Consulta <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">nuestra guía sobre cortafuegos</a> y comprueba la configuración del servidor.

en: The API key you entered could not be verified.
es: La clave de la API que has introducido no ha podido ser verificada.

en: All systems functional.
es: Todos los sistemas funcionando.

en: Enabled.
es: Activado.

en: Akismet encountered a problem with a previous SSL request and disabled it temporarily. It will begin using SSL for requests again shortly.
es: Akismet ha encontrado un problema con una petición SSL anterior y la ha desactivado temporalmente. Se volverán a hacer peticiones usando SSL muy pronto.

en: Temporarily disabled.
es: Desactivado temporalmente.

en: Your Web server cannot make SSL requests; contact your Web host and ask them to add support for SSL requests.
es: Tu servidor web no puede hacer peticiones SSL; contacta con tu proveedor de alojamiento y pídele que permita peticiones SSL.

en: Disabled.
es: Desactivado.

en: SSL status
es: Estado de SSL

en: This comment was reported as not spam.
es: Se ha informado sobre este comentario como no spam.

en: This comment was reported as spam.
es: Se ha informado sobre este comentario como spam.

en: Manually enter an API key
es: Poner manualmente una clave de API

en: Contact Akismet support
es: Contacta con el soporte de Akismet

en: The key you entered is invalid. Please double-check it.
es: La clave que has introducido no es válida. Por favor, vuelve a comprobarla.

en: There is a problem with your API key.
es: Hay un problema con tu clave de la API.

note: translators: The placeholder is a URL.
en: Your firewall may be blocking Akismet from connecting to its API. Please contact your host and refer to <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">our guide about firewalls</a>
es: Es posible que tu cortafuegos esté bloqueando la conexión de Akismet con su API. Ponte en contacto con tu proveedor de alojamiento y consulta <a class="akismet-external-link" href="%s" target="_blank">nuestra guía sobre cortafuegos</a>

en: Network functions are disabled.
es: Las funciones de red están desactivadas.

note: translators: The placeholder is an error code returned by Akismet.
en: Akismet error code: %s
es: Código de error de Akismet: %s

en: Some comments have not yet been checked for spam by Akismet. They have been temporarily held for moderation and will automatically be rechecked later.
es: Algunos comentarios todavía no han sido comprobados por Akismet para ver si son spam. Han sido puestos en moderación temporalmente y serán comprobados automáticamente más tarde.

en: Akismet has detected a problem.
es: Akismet ha detectado un problema.

en: Change
es: Cambiar

en: Upgrade
es: Actualizar

en: Next billing date
es: Siguiente fecha de pago

en: Active
es: Activo

en: No subscription found
es: No se ha encontrado ninguna suscripción

en: Missing
es: Faltante

en: Suspended
es: Suspendido

en: Cancelled
es: Cancelado

en: Save changes
es: Guardar los cambios

en: Disconnect this account
es: Desconectar esta cuenta

en: Note:
es: Nota:

en: Always put spam in the Spam folder for review.
es: Poner siempre el spam en la carpeta de spam para su revisión.

en: Silently discard the worst and most pervasive spam so I never see it.
es: Descartar en segundo plano el peor y más persistente spam, para que no lo veas nunca.

en: Akismet Anti-spam strictness
es: Severidad Anti-spam de Akismet

en: Show the number of approved comments beside each comment author.
es: Muestra el número de comentarios aprobados al lado de cada autor de comentarios

en: Accuracy
es: Precisión

en: All time
es: Desde el inicio

en: Spam blocked | Spam blocked
es[0]: Spam bloqueado

en: Past six months
es: Últimos seis meses

note: translators: 1: WordPress documentation URL, 2: Akismet download URL.
en: Please <a href="%1$s">upgrade WordPress</a> to a current version, or <a href="%2$s">downgrade to version 2.4 of the Akismet plugin</a>.
es: Por favor, <a href="%1$s">actualiza WordPress</a> a una versión actualizada o <a href="%2$s">instala la versión 2.4 del plugin Akismet</a>.

note: translators: 1: Current Akismet version number, 2: Minimum WordPress version number required.
en: Akismet %1$s requires WordPress %2$s or higher.
es: Akismet %1$s necesita WordPress %2$s o superior.

en: Akismet cleared this comment during an automatic retry.
es: Akismet ha aceptado este comentario durante un reintento automático.

en: Akismet caught this comment as spam during an automatic retry.
es: Akismet ha realizado una revisión automática y considera que este comentario es spam.

note: translators: The placeholder is a username.
en: %s reported this comment as not spam.
es: %s ha informado sobre este comentario como no spam.

note: translators: The placeholder is a username.
en: %s reported this comment as spam.
es: %s ha informado sobre este comentario como spam.

note: translators: %1$s is a username; %2$s is a short string (like 'spam' or 'approved') denoting the new comment status.
en: %1$s changed the comment status to %2$s.
es: %1$s ha cambiado el estado del comentario a %2$s.

note: translators: The placeholder is an error response returned by the API server.
en: Akismet was unable to check this comment (response: %s) but will automatically retry later.
es: Akismet no ha podido volver a comprobar este comentario (respuesta: %s), pero lo volverá a intentar automáticamente más tarde.

en: Akismet cleared this comment.
es: Akismet ha aceptado este comentario.

note: translators: The placeholder is a short string (like 'spam' or 'approved') denoting the new comment status.
en: Comment status was changed to %s
es: El estado del comentario ha sido cambiado a %s

en: Akismet caught this comment as spam.
es: Akismet ha considerado este comentario como spam.

note: translators: The placeholder is the number of pieces of spam blocked by Akismet.
en: <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong> | <strong class="count">%1$s spam</strong> blocked by <strong>Akismet</strong>
es[0]: <strong class="count">%1$s mensaje de spam</strong> bloqueado por <strong>Akismet</strong>
es[1]: <strong class="count">%1$s mensajes de spam</strong> bloqueados por <strong>Akismet</strong>

en: Title:
es: Título:

en: Spam Blocked
es: Spam bloqueado

en: Display the number of spam comments Akismet has caught
es: Mostrar el número de comentarios de spam que Akismet ha capturado

en: Akismet Widget
es: Widget de Akismet

en: Cleaning up spam takes time.
es: Limpiar el spam lleva su tiempo.

note: translators: The Akismet configuration page URL.
en: Please check your <a href="%s">Akismet configuration</a> and contact your web host if problems persist.
es: Por favor, revisa la <a href="%s">configuración de Akismet</a> y, si continúa el problema, consúltalo con tu proveedor de alojamiento.

note: translators: The placeholder is an amount of time, like "7 seconds" or "3 days" returned by the function human_time_diff().
en: %s ago
es: hace %s

note: translators: %s: Number of comments.
en: %s approved | %s approved
es[0]: %s aprobado
es[1]: %s aprobados

en: History
es: Historial

en: View comment history
es: Ver el historial de comentarios

note: translators: %s: Username.
en: Un-spammed by %s
es: Desmarcado como spam por %s

note: translators: %s: Username.
en: Flagged as spam by %s
es: Marcado como spam por %s

en: Cleared by Akismet
es: Aceptado por Akismet

en: Flagged as spam by Akismet
es: Marcado como spam por Akismet

en: Awaiting spam check
es: Esperando la comprobación de spam

note: translators: The placeholder is an error response returned by the API server.
en: Akismet was unable to recheck this comment (response: %s).
es: Akismet no ha podido volver a comprobar este comentario (respuesta:%s).

en: Akismet re-checked and cleared this comment.
es: Akistmet ha vuelto a comprobar y ha aceptado este comentario.

en: Akismet re-checked and caught this comment as spam.
es: Akismet ha vuelto a comprobar este comentario y lo ha considerado como spam.

en: Check for Spam
es: Comprobar el spam

note: translators: %s: Comments page URL.
en: There&#8217;s nothing in your <a href='%s'>spam queue</a> at the moment.
es: En este momento no hay nada en la <a href='%s'>cola de spam</a>.

note: translators: 1: Number of comments, 2: Comments page URL.
en: There&#8217;s <a href="%2$s">%1$s comment</a> in your spam queue right now. | There are <a href="%2$s">%1$s comments</a> in your spam queue right now.
es[0]: Ahora mismo hay <a href="%2$s">%1$s comentario</a> en tu cola de spam.
es[1]: Ahora mismo hay <a href="%2$s">%1$s comentarios</a> en tu cola de spam.

note: translators: %s: Akismet website URL.
en: <a href="%s">Akismet</a> blocks spam from getting to your blog.
es: <a href="%s">Akismet</a> bloquea el spam que aparezca en tu blog.

note: translators: 1: Akismet website URL, 2: Number of spam comments.
en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comment already.  | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from %2$s spam comments already.
es[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> te ha protegido de %2$s comentario de spam.
es[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> te ha protegido de %2$s comentarios de spam.

note: translators: 1: Akismet website URL, 2: Comments page URL, 3: Number of spam comments.
en: <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comment</a>. | <a href="%1$s">Akismet</a> has protected your site from <a href="%2$s">%3$s spam comments</a>.
es[0]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protegido tu sitio de <a href="%2$s">%3$s comentario spam</a>.
es[1]: <a href="%1$s">Akismet</a> ha protegido tu sitio de <a href="%2$s">%3$s comentarios spam</a>.

en: Cheatin&#8217; uh?
es: Haciendo trampas, ¿eh?

en: Akismet Support
es: Soporte de Akismet

en: Akismet FAQ
es: FAQ de Akismet

en: For more information:
es: Para más información:

en: The subscription status - active, cancelled or suspended
es: Estado de la suscripción - activa, cancelada o suspendida

en: Status
es: Estado

en: The Akismet subscription plan
es: El plan de suscripción de Akismet

en: Subscription Type
es: Tipo de suscripción

en: Account
es: Cuenta

en: Choose to either discard the worst spam automatically or to always put all spam in spam folder.
es: Elige si quieres desechar automáticamente el peor spam o si quieres poner todo el spam en la carpeta de spam.

en: Strictness
es: Severidad

en: Show the number of approved comments beside each comment author in the comments list page.
es: Muestra el número de comentarios aprobados al lado de cada autor de comentarios en la página de listado de comentarios.

en: Comments
es: Comentarios

en: Enter/remove an API key.
es: Introducir/eliminar la clave de la API.

en: API Key
es: Clave de la API

en: Akismet Configuration
es: Configuración de Akismet

en: On this page, you are able to view stats on spam filtered on your site.
es: En esta página puedes ver las estadísticas del spam filtrado en tu sitio.

en: Akismet Stats
es: Estadísticas de Akismet

en: Click the Use this Key button.
es: Haz clic para utilizar este botón de clave.

en: Copy and paste the API key into the text field.
es: Copia y pega la clave de la API en el campo de texto.

en: If you already have an API key
es: Si ya tienes una clave de la API

en: Enter an API Key
es: Introduce una clave de la API

note: translators: %s: a link to the signup page with the text 'Akismet.com'.
en: Sign up for an account on %s to get an API Key.
es: Registra una cuenta en %s y obtén una clave de la API.

en: You need to enter an API key to activate the Akismet service on your site.
es: Tienes que introducir una clave de la API para activar el servicio Akismet en tu sitio.

en: New to Akismet
es: Nuevo en Akismet

en: On this page, you are able to set up the Akismet plugin.
es: En esta página podrás configurar el plugin Akismet.

en: Akismet Setup
es: Configuración de Akismet

en: Overview
es: Resumen

en: Re-adding...
es: Volviendo a añadir…

en: (undo)
es: (deshacer)

en: URL removed
es: URL eliminada

en: Removing...
es: Eliminando...

en: Remove this URL
es: Eliminar esta URL

en: Settings
es: Ajustes

en: Comment History
es: Historial de comentarios
